跳到主要內容區塊
熱門關鍵字
粨鴻停車場(現址家樂福)停業公告問與答
  • 發佈時間:110-08-31
  • 最後更新日期:110-08-31
  • 發佈單位:交通旅遊處

1.為什麼縣府要公告這個停車場停止營業?

說明:因粨鴻公司未依停車場法規定取得停車場經營登記證,且經本府7次裁罰在案至今仍未改善,故本府依停車場相關規定令該公司停止營業。

 

2.縣府命粨鴻公司停止營業的公告時間?

說明:本府於8/27公告至9/26,公告期一個月。

 

3.我是月租戶,已繳付月租費,我的權益怎麼辦?

說明:粨鴻公司違反停車場法違規經營,本府已多次裁罰在案,且至今持續違規營業,倘有停車場內之公共安全問題,對使用者權益並無保障。為避免影響個人權益,請盡快至粨鴻公司辦理退月租費事宜。

 

4.月租費用衍生的糾紛,如何處理?

說明:停車位月租為您與粨鴻公司之私人定型化契約,屬消費者糾紛,倘粨鴻公司不願退費衍生消費者糾紛,可洽本府消保官消費爭議。

 

5.我原是月租戶,有月租需求,之後沒停車位怎麼辦?

說明:有關替代停車位部分,建議您可至縣華停車場(家樂福對面)或公二停五(竹筍公園)或福興停16(福興路與福興一路口)等公有停車場替代提供停車使用,後續本府將整建本棟大樓並提供更完善之停車場環境。

6.粨鴻公司表明與縣府有官司,可繼續營業,是否屬實?

說明:本案屬主管機關依法行政事項,無涉民事訴訟。主要係依據停車場法第25條:「前條都市計畫停車場或路外公共停車場應於開放使用前,由負責人訂定管理規範,向地方主管機關報請核備,領得停車場登記證後,始得依法營業」及停車場法第37條:「違反第十七條第二項、第二十五條或第二十六條規定者,處負責人新臺幣三千元以上一萬五千元以下罰鍰,並責令限期改正;屆期不改正者,得定期停止其營業之一部或全部或廢止其停車場登記證。」之規定要求停止營業,故為保障個人權益,請勿再向粨鴻公司申請月租並繳付租金。

 

7.為何粨鴻公司無停車場經營證違法營業?粨鴻公司有說他跟原房東有合法之租賃契約。

說明:粨鴻公司原係與「福松建設股份有限公司」承租,而「福松建設股份有限公司」與本府間之訴訟已於109年三審定讞在案,本府已取得該棟建物大樓之所有權,且業已撤銷「福松建設股份有限公司」之停車場經營登記證。因本府前核發予該停車場經營登記證之主體為「福松建設股份有限公司」,並非粨鴻公司,故粨鴻公司未合法取得停車場經營證。